Длина комнаты 6 м, а ширина 5 м. На паркетный пол для этой комнаты пошло 270 одинаковых квадратных плиток. Сколько таких же квадратных плиток пойдет на паркет для другой комнаты, если ее длина 5 м, а ширина 4 м?

1) 6 * 5 = 30 $(м^2)$ − площадь первой комнаты;
2) 270 : 30 = 27 : 3 = 9 (плиток) − пошло на один квадратный метр;
3) 5 * 4 = 20 $(м^2)$ − площадь второй комнаты;
4) 20 * 9 = 180 (плиток) − пошло на вторую комнату.
Ответ: 180 плиток.