В Санкт−Петербурге летом поверхность площадью 1 $м^{2}$ поглощает за 1 ч солнечную энергию, равную 1500 кДж, из которой 60% расходуется на испарение. Сколько воды при температуре 20 °С испарится за счёт этой энергии?

Дано:
$S = 1 м^{2}$;
t = 1 ч;
$Q = 1500$ кДж/час;
$Q_{исп} = 0,6 Q$;
$t_{в}= 20$ °С;
$L = 2,3 * 10^{6}$ Дж/кг.
Найти:
m − ?
СИ:
$Q_{1} = 1 500 000$ Дж.
Решение:
Количество теплоты, необходимое для испарения воды:
$Q_{исп} = Lm$;
0,6 Q = Lm;
$m = \frac{0,6 Q}{L}$;
$m = \frac{0,6 * 1 500 000}{2,3 * 10^{6}} = 0,39$ кг за час.
Ответ: 0,39 кг за час.