Для утепления грунта при получении раннего урожая используют пар. Какое количество теплоты отдано стоградусным паром массой 14 кг при конденсации и охлаждении до температуры 30 °С?

Дано:
$m_{п} = 14$ кг;
$t_{п}= 100$ °С;
t = 30 °С;
$L_{в} = 2,3 * 10^{6}$ Дж/кг;
$с_{в} = 4200 \frac{Дж}{кг * °С}$.
Найти:
Q − ?
Решение:
Количество теплоты, выделившееся при конденсации пара при 100 °С:
$Q_{пар} = L_{в}m_{п}$;
$Q_{пар} = 2,3 * 10^{6} * 14 = 32,2 * 10^{6}$ Дж;
Количество теплоты, выделившееся при охлаждении воды:
$Q_{охл} = с_{в}m_{п}(t_{п} - t)$;
$Q_{охл} = 4200 * 14 * (100 - 30) = 4 116 000$ Дж;
Общее количество теплоты:
$Q = Q_{пар} + Q_{охл}$;
$Q = 32,2 * 10^{6} + 4 116 000 = 36 316 000$ Дж ≈ 36,3 МДж.
Ответ: 36,3 МДж.