Над поверхностью моря при температуре 25 °С относительная влажность воздуха оказалась равной 95 % . При какой температуре воздуха можно ожидать появление тумана?

7 классФизика

Над поверхностью моря при температуре 25 °С относительная влажность воздуха оказалась равной 95 % . При какой температуре воздуха можно ожидать появление тумана?

StaticConfig

Над поверхностью моря при температуре 25 °С относительная влажность воздуха оказалась равной 95 % . При какой температуре воздуха можно ожидать появление тумана?

Решение

Дано:
φ = 95 %;
t = 25 °С.
Найти:
$t _{р}$ − ?
Решение:
Согласно табличным данным
при t = 25 °С $ρ_{0} = 23 г/м^{3}$.
Определим абсолютную влажность воздуха:
$φ = \frac{ρ}{ρ_{0}} * 100$ %;
$ρ = \frac{φ * ρ_{0}}{100}$;
$ρ = \frac{95 * 23}{100} = 21,85 г/м^{3}$.
Водяной пар начнет конденсироваться (появится туман), когда он станет насыщенным, то есть $ρ ⩾ ρ_{0}$ при той же температуре, таким образом, туман появится при температуре 24 °С.
Ответ: 24 °С.