Мощность Саяно−Шушенской ГЭС равна кВт. Считая, что КПД тепловых электростанций составляет 37%, определите, сколько условного топлива сэкономит эта ГЭС за сутки. Удельная теплота сгорания условного...

7 классФизика

Мощность Саяно−Шушенской ГЭС равна $64 * 10^{6}$ кВт. Считая, что КПД тепловых электростанций составляет 37%, определите, сколько условного топлива сэкономит эта ГЭС за сутки. Удельная теплота сгорания условного топлива $30 * 10^{6}$ Дж/кг.

StaticConfig

Мощность Саяно−Шушенской ГЭС равна кВт. Считая, что КПД тепловых электростанций составляет 37%, определите, сколько условного топлива сэкономит эта ГЭС за сутки. Удельная теплота сгорания условного...

Решение

Дано:
N = $64 * 10^{6}$ кВт;
η = 37%;
$q = 30 * 10^{6}$ Дж/кг;
t = 1 сутки.
Найти:
η − ?
СИ:
N = $64 * 10^{9}$ Вт;
$t = 8,64 * 10^{4}$ с.
Решение:
$η = \frac{O_{п}}{Q_{полн}} * 100$ %;
$Q_{п} = qm$;
$Q_{полн} = Nt$;
$η = \frac{qm}{Nt} * 100$ %;
$m = \frac{Ntη}{q * 100}$;
$m = \frac{64 * 10^{9} * 8,64 * 10^{4} * 37}{30 * 10^{6} * 100} ≈ 68 * 10^{6}$ кг.
Ответ: $68 * 10^{6}$ кг.