Для плавления алюминиевой заготовки, взятой при температуре 20°С, передано количество теплоты Дж. Определите массу заготовки.

7 классФизика

Для плавления алюминиевой заготовки, взятой при температуре 20°С, передано количество теплоты $2,38 * 10^{7}$ Дж. Определите массу заготовки.

StaticConfig

Для плавления алюминиевой заготовки, взятой при температуре 20°С, передано количество теплоты Дж. Определите массу заготовки.

Решение

Дано:
t = 20 °С;
Q = $2,38 * 10^{7}$ Дж;
$t_{пл}$ = 660 °С;
$с = 880 \frac{Дж}{кг * °С}$;
$λ = 39 * 10^{4}$ Дж/кг.
Найти:
m − ?
Решение:
Общее количество теплоты, необходимое для нагревания стали до температуры плавления и плавления стали:
$Q = Q_{нагр} + Q_{пл}$;
$Q_{нагр} = сm (t_{пл} - t)$;
$Q_{пл} = λ * m$;
$Q = сm (t_{пл} - t) + λ * m = m * (c * (t_{пл} - t) + λ)$;
$m = \frac{Q}{c * (t_{пл} - t) + λ}$;
$m = \frac{2,38 * 10^{7}}{880 * (660 - 20) + 39 * 10^{4}} = 25$ кг.
Ответ: 25 кг