В мартеновской печи расплавили стальной лом массой 2,5 т, взятый при температуре 25 °С. Какое количество теплоты было передано при плавлении? Начертите примерный график нагревания и плавления стали.

7 классФизика

В мартеновской печи расплавили стальной лом массой 2,5 т, взятый при температуре 25 °С. Какое количество теплоты было передано при плавлении? Начертите примерный график нагревания и плавления стали.

StaticConfig

В мартеновской печи расплавили стальной лом массой 2,5 т, взятый при температуре 25 °С. Какое количество теплоты было передано при плавлении? Начертите примерный график нагревания и плавления стали.

Решение

Дано:
m = 2,5 т;
t = 25 °С;
$t_{пл}$ = 1400 °С;
$с = 500 \frac{Дж}{кг * °С}$;
$λ = 8,4 * 10^{4}$ Дж/кг.
Найти:
Q − ?
СИ:
m = 2500 кг.
Решение:
Количество теплоты, необходимое для нагревания стали до температуры плавления:
$Q_{нагр} = сm (t_{пл} - t)$;
$Q_{нагр} = 500 * 2500 * (1400 - 25) = 1 718 750 000$ Дж;
Количество теплоты, необходимое для плавления стали:
$Q_{пл} = λ * m$;
$Q_{пл} = 8,4 * 10^{4} * 2500 = 210 000 000$ Дж;
Общее количество теплоты:
$Q = Q_{нагр} + Q_{пл}$;
$Q = 1 718 750 000 + 210 000 000 = 1 928 750 000 Дж = 1,9 * 10^{9}$Дж.
Ответ: $1,9 * 10^{9}$Дж.

Решение рисунок 1