По графику (рис. 111) определите количество теплоты, необходимое для нагревания и плавления твёрдого вещества массой 2 кг. рис. 111

7 классФизика

По графику (рис. 111) определите количество теплоты, необходимое для нагревания и плавления твёрдого вещества массой 2 кг.
Задание рисунок 1
рис. 111

StaticConfig

По графику (рис. 111) определите количество теплоты, необходимое для нагревания и плавления твёрдого вещества массой 2 кг. рис. 111

Решение

Дано:
m = 2 кг;
$t_{0}$ = −20 °С;
$t_{пл}$ = 0 °С.
Найти:
Q − ?
Решение:
Температура плавления − 0 °С. Значит это вещество − лёд.
$λ = 34 * 10^{4}$ Дж/кг.
$с_{л} = 2100 \frac{Дж}{кг * °С}$.
Количество теплоты, поглощаемой льдом при её нагреве и плавлении:
$Q = Q_{наг} + Q_{пл}$;
$Q_{наг} = с_{л}m (t_{пл} - t_{0})$;
$Q_{наг} = 2100 * 2 * (0 - (- 20)) = 84 000$ Дж;
$Q_{пл} = λm$;
$Q_{пл} = 34 * 10^{4} * 2 = 680 000$ Дж;
Q = 680 000 + 84 000 = 764 000 Дж = 764 кДж.
Ответ: 764 кДж.