Достаточно ли 1 кДж энергии для плавления куска олова массой 150 г, взятого при температуре 232 °С?

7 классФизика

Достаточно ли 1 кДж энергии для плавления куска олова массой 150 г, взятого при температуре 232 °С?

StaticConfig

Достаточно ли 1 кДж энергии для плавления куска олова массой 150 г, взятого при температуре 232 °С?

Решение

Дано:
m = 150 г;
Q = 1 кДж;
$t_{пл} = 232$ °С;
$λ = 6 * 10^{4}$ Дж/кг;
Найти:
$Q > Q_{пл}$ − ?
СИ:
Q = 0,15 кг;
Q = 1000 Дж;
Решение:
Количество теплоты, необходмое для плавления олова:
$Q_{пл} = λm$;
$Q_{пл} = 6 * 10^{4} * 0,15 = 9 000 $ Дж = 9 кДж;
$Q < Q_{пл}$ − олово не расплавится. Количества теплоты не достаточно.
При таком количестве теплоты расплавится:
$m = \frac{Q_{пл}}{λ}$;
$m = \frac{1000}{ 6 * 10^{4}} = 0,016$ кг = 16 г.
Ответ: Количества теплоты не достаточно, при таком количестве теплоты расплавится только 16 г олова.