Расскажите об истории освоения Северной Америки европейцами.

7 классГеография

Расскажите об истории освоения Северной Америки европейцами.

StaticConfig

Расскажите об истории освоения Северной Америки европейцами.

Решение

За всю историю освоения Северной Америки материк открывали несколько раз. Первые люди пришли на северо−американский материк из Азии около 20 000 лет назад по суше, называемый Берингией, существовавший на месте Берингова пролива и акватории современных Берингова и Чукотского морей. Это были предки северных народов и индейских племён, заселившие сначала северные районы материка, а затем расселившиеся по всему материку. Этот период заселения материка можно считать первым этапом.
Решение рисунок 1
Открытие Америки викингами. В X в. викинги под предводительством Эйрика Турвальдсона по прозвищу Рыжий добрались до берегов острова Гренландия и основали там первые колонии. Считается, что именно Эрик Рыжий назвал открытый остров “Зелёной землёй” или Гренландией — green land. Позднее викинги добрались до североамериканского материка и основали колонии на полуострове Лабрадор. Плавания жителей Скандинавии к берегам Северной Америки продолжались до XV века. Однако, вновь открытые земли оказались мало привлекательными для хозяйственного освоения и плавания постепенно прекратились.
Решение рисунок 2
Открытие Америки Христофором Колумбом (14511505). В 1492 году корабли Христофора Колумба в поисках западного морского пути в Индию пересекли Атлантический океан. Измождённые от голода и нехватки пресной воды матросы заметили прямо по курсу движения своего корабля остров, который нарекли Сан−Сальвадор («Святой Спаситель»). Команда бросила якорь, думая, что остановилась к западу от Индии. Позже люди Колумба обнаружили в регионе много небольших островов и нарекли эту местность Вест−Индия («Западная Индия»). В период с 1492 по 1505 гг. Христофор Колумб совершил четыре плавания к берегам вновь открытого материка.
Решение рисунок 3
Открытие Америки итальянским мореплавателем Джоном Каботом (около 14551498 или 1499). После известия о первом плавании Х. Колумба и его открытии новых земель итальянский мореплаватель Джон Кабот высказал предположение, что более короткий путь в Китай пролегает севернее маршрута Колумба. Путешественник нашёл поддержку своим идеям у короля Англии Генриха VII. Путешествие Дж. Кабота состоялось в 1497 году предположительно в район полуострова Лабрадор. В 1498 году Кабот отправился в новое путешествие, из которого, к сожалению, не вернулся. В Европу возвратился лишь один из кораблей экспедиции, который был повреждён и прервал экспедицию. По оценкам историков−географов считается, что экспедиция Дж. Кабота прошла вдоль берегов Северной Америки примерно от полуострова Лабрадор до Новой Англии, или ещё дальше — до полуострова Флорида.
Решение рисунок 4
Открытие Америки с запада во время Великой Северной экспедиции в середине XVIII в. В 1741 году команда корабля “Святой Пётр” под командованием Витуса Беринга увидела американское побережье, а корабль “Святой Павел” под командованием Алексея Чирикова подошёл к берегу в районе 55 градуса с. ш. Спустя десятилетие вновь открытые территории были нанесены на карту и вошли в состав Российской Империи. В 1799 году появилось крупнейшее поселение Русской Америки — город Ново−Архангельск. Однако в 1867 году после продажи Аляски Ново−Архангельск, получивший за свою красоту и развитость прозвище «Тихоокеанский Париж», был передан во владение США и переименован в Ситку, название, носимое им и поныне.
Решение рисунок 5
Вывод:
1. Первыми людьми, ступившими на берег Северной Америки, считаются предки северных народов и индейских племён.
2. Открытие Америки совершали несколько путешественников в разные периоды времени: Эйрик Рыжий, Христофор Колумб, Джон Кабот, Витус Беринг и Алексей Чириков.