Определите по графику (рис. 112), какое количество теплоты необходимо для нагревания и плавления твёрдого вещества массой 5 кг.

рис. 112

Дано:
m = 5 кг;
$t_{0}$ = −10 °С;
$t_{1}$ = 5 °С;
$t_{пл}$ = 0 °С.
Найти:
Q − ?
Решение:
Температура плавления − 0 °С. Значит это вещество − вода.
$λ = 34 * 10^{4}$ Дж/кг.
$с_{л} = 2100 \frac{Дж}{кг * °С}$;
$с_{в} = 4200 \frac{Дж}{кг * °С}$;
Количество теплоты, поглощаемой водой при её нагреве и плавлении:
$Q = Q_{наг1} + Q_{пл} + Q_{наг2}$;
$Q_{наг} = с_{л}m (t_{пл} - t_{0})$;
$Q_{наг} = 2100 * 5 * (0 - (- 10)) = 105 000$ Дж;
$Q_{пл} = λm$;
$Q_{пл} = 34 * 10^{4} * 5 = 1 700 000$ Дж;
$Q_{наг2} = с_{в}m (t_{1} - t_{пл})$;
$Q_{наг} = 4200 * 5 * (5 - 0) = 105 000$ Дж;
Q = 105 000 + 1 700 000 + 105 000 = 1 910 000 Дж = 1,91 МДж.
Ответ: 1,91 МДж.