Какое количество теплоты необходимо для плавления олова массой 240 г, если его начальная температура 22 °С? Начертите примерный график нагревания и плавления олова.

Дано:
m = 240 г;
t = 22 °С;
$t_{пл} = 232$ °С;
$λ = 6 * 10^{4}$ Дж/кг;
$с = 250 \frac{Дж}{кг * °С}$.
Найти:
Q − ?
СИ:
m = 0,24 кг.
Решение:
Количество теплоты, необходимое для нагревания олова до температуры плавления:
$Q_{нагр} = cm * (t_{пл} - t)$;
$Q_{нагр} = 250 * 0,24 * (232 - 22) = 12 600$ Дж;
Количество теплоты, необходимое для плавления олова:
$Q_{пл} = λ * m$;
$Q_{пл} = 6 * 10^{4} * 0,24 = 14400$ Дж;
Общее количество теплоты:
$Q_{1} = Q_{нагр} + Q_{пл}$;
$Q_{1} = 12 600 + 14400 = 27000$ Дж = 27 кДж.
Ответ: 27 кДж.
