По данным таблицы составьте задачи и решите их.
| № п/п | Вещество | ρ, $кг/м^{3}$ | V, $см^{3}$ | m, кг | $t_{0}, °С$ | $t_{к}, °С$ | Q, кДж |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Вода | ? | 50 | ? | 75 | ? | ? |
| 2 | ? | ? | ? | 0,15 | $t_{к}$ | ? | 60 |
| 3 | ? | 13600 | ? | ? | $t_{к}$ | ? | 20 |
| 4 | Эфир | ? | ? | ? | 20 | ? | 450,1 |

Какое количество теплоты необходимо для обращения в пар воды 50 $см^{3}$, взятой при температуре 75 °С?
Дано:
V = 50 $см^{3}$;
$ρ = 1000 кг/м^{3}$;
$t_{0} = 75$ °С;
$t_{к} = 100$ °С;
$с = 4200 \frac{Дж}{кг * °С}$;
$L = 2,3 * 10^{6}$ Дж/кг.
Найти:
Q − ?
СИ:
$V = 5 * 10^{-5} м^{3}$;
Решение:
Масса воды:
m = ρ * V;
$m = 1000 * 5 * 10^{-5} = 0,05$ кг;
Количество теплоты, необходимое для нагревания воды до температуры кипения:
$Q_{нагр} = сm (t_{к} - t_{0})$;
$Q_{нагр} = 4200 * 0,05 * (100 - 75) = 5250$ Дж.
Количество теплоты, необходимое для парообразования воды при 100 °С:
$Q_{пар} = Lm$;
$Q_{пар} = 2,3 * 10^{6} * 0,05 = 115 000$ Дж;
Общее количество теплоты:
$Q = Q_{нагр} + Q_{пар}$;
Q = 5250 + 115 000 = 120 250 Дж..
Ответ: 120 250 Дж..
Для обращения в пар вещества массой 0,15 кг необходимо 60 кДж теплоты. Что это за вещество? Какой объём этого вещества?
Дано:
m = 0,15 кг;
$t_{0} = 100$ °С;
Q = 60 кДж.
Найти:
Q − ?
V − ?
СИ:
Q = 60 000 Дж.
Решение:
Q = Lm;
$L = \frac{Q }{m}$;
$L = \frac{60000}{0,15} = 4 * 10^{5}$ Дж/кг − эфир.
$ρ_{э} = 710 кг/м^{3}$;
m = ρV;
$V = \frac{m}{ρ}$;
$V = \frac{0,15}{710} = 0,0002 м^{3} = 0,2$ л.
Ответ: Эфир, 0,2 л.
Какую массу жидкости плотностью 13600 $кг/м^{3}$, взятой при температуре кипения, можно превратить в пар, если передать жидкости количество теплоты, равное 20 кДж.
Дано:
$ρ = 13600 кг/м^{3}$;
Q = 20 кДж.
Найти:
m − ?
V − ?
СИ:
Q = 20 000 Дж.
Решение:
Плотностью 13 600 $кг/м^{3}$ обладает ртуть. $t_{к} = 357$ °С, $L = 0,3 * 10^{6}$ Дж/кг.
Количество теплоты, необходимое для парообразования ртути при 357 °С:
$Q= Lm$;
$m = \frac{Q}{L}$;
$m = \frac{20000}{0,3 * 10^{6}} = 0,07$ кг.
Ответ: 0,07 кг.
Какое количество эфира, взятого при температуре 20 °С, выкипело, если ему было сообщено 450,1 кДж теплоты?
Дано:
$t_{0} = 20$ °С;
$t_{к} = 35$ °С;
$с = 3340 \frac{Дж}{кг * °С}$;
$L = 0,4 * 10^{6}$ Дж/кг;
Q = 450,1 кДж.
Найти:
m − ?
СИ:
Q = 450 100 Дж.
Решение:
Количество теплоты, необходимое для нагревания эфира до температуры кипения:
$Q_{нагр} = сm (t_{к} - t_{0})$;
Количество теплоты, необходимое для парообразования эфира при 35 °С:
$Q_{пар} = Lm$;
Общее количество теплоты:
$Q = Q_{нагр} + Q_{пар} = сm (t_{к} - t_{0}) + Lm = m * (c * (t_{к} - t_{0}) + L)$;
$m = \frac{Q}{c * (t_{к} - t_{0}) + L}$;
$m = \frac{450 100}{3340 * (35 - 20) + 0,4 * 10^{6}} = 1$ кг.
Ответ: 1 кг.