На сколько внутренняя энергия водяного пара массой 1 г при температуре 100 °С отличается от внутренней энергии воды массой 1 г при той же температуре?

7 классФизика

На сколько внутренняя энергия водяного пара массой 1 г при температуре 100 °С отличается от внутренней энергии воды массой 1 г при той же температуре?

StaticConfig

На сколько внутренняя энергия водяного пара массой 1 г при температуре 100 °С отличается от внутренней энергии воды массой 1 г при той же температуре?

Решение

Дано:
$m_{п} = m_{в} = 1$ г;
$t_{п} = t_{в} = 100$ °С;
$L_{в} = 2,3 * 10^{6}$ Дж/кг.
Найти:
ΔU − ?
СИ:
$m_{п} = m_{в} = 0,001$ кг.
Решение:
$ΔU = Q_{пар} = Lm$;
$ΔU = Q_{пар} = 2,3 * 10^{6} * 0,001 = 2300$ Дж.
Ответ: Внутренняя энергия водяного пара массой 1 г больше внутренней энергии воды массой 1 г на 2300 Дж.