Какое количество теплоты потребуется для обращения в пар эфира, взятого при температуре 35 °С, если его масса 20 г; 40 г?

Дано:
m = 20 г;
$t_{кип} = 35$ °С;
$с = 3340 \frac{Дж}{кг * °С}$;
$L = 0,4 * 10^{6}$ Дж/кг.
Найти:
Q − ?
СИ:
m = 0,02 кг.
Решение:
Количество теплоты, необходимое для парообразования эфира при 35 °С:
$Q_{пар} = Lm$;
$Q_{пар} = 0,4 * 10^{6} * 0,02 = 8 000$ Дж = 8 кДж.
Ответ: 8 кДж.
Дано:
m = 40 г;
$t_{кип} = 35$ °С;
$с = 3340 \frac{Дж}{кг * °С}$;
$L = 0,4 * 10^{6}$ Дж/кг.
Найти:
Q − ?
СИ:
m = 0,04 кг.
Решение:
Количество теплоты, необходимое для парообразования эфира при 35 °С:
$Q_{пар} = Lm$;
$Q_{пар} = 0,4 * 10^{6} * 0,04 = 16 000$ Дж = 16 кДж.
Ответ: 16 кДж.