Какое количество теплоты передано при конденсации водяного пара, взятого при температуре 100°С, если масса пара 2,5 кг; 10 кг?

7 классФизика

Какое количество теплоты передано при конденсации водяного пара, взятого при температуре 100°С, если масса пара 2,5 кг; 10 кг?

StaticConfig

Какое количество теплоты передано при конденсации водяного пара, взятого при температуре 100°С, если масса пара 2,5 кг; 10 кг?

Решение

Дано:
m = 2,5 кг;
$t_{кип}= 100$ °С;
$с = 4200 \frac{Дж}{кг * °С}$;
$L = 2,3 * 10^{6}$ Дж/кг.
Найти:
Q − ?
Решение:
Количество теплоты, переданное при конденсации водяного пара:
$Q_{пар} = Lm$;
$Q_{пар} = 2,3 * 10^{6} * 2,5 = 5,75 * 10^{6}$ Дж = 5,75 МДж.
Ответ: 5,75 МДж.


Дано:
m = 10 кг;
$t_{кип}= 100$ °С;
$с = 4200 \frac{Дж}{кг * °С}$;
$L = 2,3 * 10^{6}$ Дж/кг.
Найти:
Q − ?
Решение:
Количество теплоты, переданное при конденсации водяного пара:
$Q_{пар} = Lm$;
$Q_{пар} = 2,3 * 10^{6} * 10 = 23 * 10^{6}$ Дж = 23 МДж.
Ответ: 23 МДж.