Организм человека при испарении пота в нормальных условиях за 1 ч расходует 100 кДж энергии. Сколько выделяется при этом пота, если считать удельную теплоту парообразования равной 2400 кДж/кг?

7 классФизика

Организм человека при испарении пота в нормальных условиях за 1 ч расходует 100 кДж энергии. Сколько выделяется при этом пота, если считать удельную теплоту парообразования равной 2400 кДж/кг?

StaticConfig

Организм человека при испарении пота в нормальных условиях за 1 ч расходует 100 кДж энергии. Сколько выделяется при этом пота, если считать удельную теплоту парообразования равной 2400 кДж/кг?

Решение

Дано:
t = 1 ч;
Q = 100 кДж;
L = 2400 кДж/кг.
Найти:
m − ?
СИ:
Q = 100 000 Дж;
L = 2 400 000 Дж/кг.
Решение:
Q = Lm;
$m = \frac{Q}{L}$;
$m = \frac{100 000}{2 400 000} = 0,042$ кг = 42 г.
Ответ: 42 г.