В 5 воздуха содержится 80 г водяного пара. Определите абсолютную влажность воздуха. Является ли этот пар насыщенным при температуре 10 °С?

7 классФизика

В 5 $м^{3}$ воздуха содержится 80 г водяного пара. Определите абсолютную влажность воздуха. Является ли этот пар насыщенным при температуре 10 °С?

StaticConfig

В 5 воздуха содержится 80 г водяного пара. Определите абсолютную влажность воздуха. Является ли этот пар насыщенным при температуре 10 °С?

Решение

Дано:
$V_{в} = 5 м^{3}$;
$m_{п} = 80$ г;
t = 10 °С.
Найти:
ρ − ?
СИ:
$m_{п} = 0,08$ кг.
Решение:
m = ρV;
$ρ = \frac{m}{V}$;
$ρ = \frac{0,08}{5} = 0,016 кг/м^{3} = 16 г/м^{3}$.
Согласно табличным данным при температуре 10 °С $ρ_{нп}$ 9,4 $г/м^{3}$.
Т.к. ρ > $ρ_{нп}$, пар насыщенный.
Ответ: 16 $г/м^{3}$, при температуре 10 °С пар насыщенный.