Относительная влажность воздуха в комнате равна 56%, а температура равна 18 °С. Какую температуру показывает влажный термометр психрометра?

Дано:
φ = 56 %;
$t_{сух} = 18$ °С.
Найти:
$t _{вл}$ − ?
Решение:
По психрометрической таблице определим разницу показаний сухого и влажного термометров при относительной влажности 56% и температуре 18 °С. Разница составляет 5 °С.
$Δt = t_{сух} - t_{вл}$;
$t_{вл} = t_{сух} - Δt = 18 - 5 = 13$ °С.
Ответ: 13 °С.