В подвале при температуре 8°С относительная влажность воздуха равна 100%. На сколько градусов нужно повысить температуру воздуха в подвале, чтобы влажность воздуха уменьшилась до 60%?

Дано:
$φ_{1} = 100$ %;
$t_{1} = 8$ °С;
$φ_{2} = 60$ %.
Найти:
Δt − ?
Решение:
Согласно табличным данным
при $t_{1} = 8$ °С $ρ_{01} = 8,3 г/м^{3}$.
Определим абсолютную влажность воздуха:
$φ_{1} = \frac{ρ}{ρ_{01}} * 100$ %;
$ρ = \frac{φ * ρ_{o}}{100}$;
$ρ = \frac{100 * 8,3}{100} = 8,3 г/м^{3}$.
Определим плотность насышенного пара при $t_{2}$:
$ρ_{o2} = \frac{ρ}{φ_{2}} * 100$ %;
$ρ_{o2} = \frac{8,3}{60} * 100 = 13,8 г/м^{3}$.
Согласно таблице $ρ_{02} = 13,8 г/м^{3}$ примерно при 16°С. Таким образом $t_{2} = 16$ °С;
$Δt = t_{2} - t_{1} = 16 - 8 = 8$ °С.
Ответ: 8 °С.