Определите массу водяного пара, содержащегося в спортивном зале объёмом 1100 $м^{3}$, при температуре 30 °С и относительной влажности воздуха 80%.

Дано:
V = 1100 $м^{3}$;
φ = 80 %;
t = 30 °С.
Найти:
m − ?
Решение:
Согласно табличным данным
при t = 30 °С $ρ_{0} = 30,3 г/м^{3} = 0,0303 кг/м^{3} $.
$φ = \frac{ρ}{ρ_{0}} * 100$ %;
$ρ = \frac{φ * ρ_{0}}{100}$;
$m = ρV = \frac{φ * ρ_{0}}{100} * V$;
$m = \frac {80 * 0,0303}{100} * 1100 ≈ 27$ кг.
Ответ: 27 кг.