Определите КПД двигателя автобуса, расходующего 63 кг топлива ($q = 4,33 * 10^{7}$ Дж/кг) за 2,5 ч работы при средней мощности 70 кВт.

Дано:
m = 63 кг;
N = 70 кВт;
t = 2,5 ч;
$q = 4,33 * 10^{7}$ Дж/кг.
Найти:
η − ?
СИ:
$N = 7 * 10^{4}$ Вт;
$t = 9 * 10^{3}$ с.
Решение:
$η = \frac{A_{п}}{Q} * 100$ %;
$A_{п} = Nt$;
Q = qm;
$η = \frac{Nt}{qm} * 100$ %;
$η = \frac{7 * 10^{4} * 9 * 10^{3}}{4,33 * 10^{7} * 63} * 100 = 23$ %.
Ответ: 23 %.