Автомобиль на пути 110 км израсходовал 6,9 кг бензина. Средняя мощность, развиваемая двигателем, была равна 13 кВт, а средняя скорость движения − 75 км/ч. Определите КПД двигателя автомобиля.

Дано:
S = 110 км;
m = 6,9 кг;
N = 13 кВт;
v = 75 км/ч;
$q = 46 * 10^{6}$ Дж/кг.
Найти:
η − ?
СИ:
S = 110 000 м;
N = 13 000 Вт;
v = 20,8 м/с.
Решение:
$η = \frac{A_{п}}{Q} * 100$ %;
$t = \frac{S}{v }$;
$A_{п} = Nt = \frac{NS}{v}$;
Q = qm;
$η = \frac{ \frac{NS}{v}}{qm} * 100 = \frac{NS}{qmv} * 100$ %;
$η = \frac{13 000 * 110 000}{46 * 10^{6} * 6,9 * 20,8} * 100 = 22$ %.
Ответ: 22 %.