Посети различные торговые организации в ближайшем от твоего дома районе: частная палатка, рынок, продовольственный магазин, крупный универсам. Узнай цены на чаще всего приобретаемые твоей семьёй то...

7 классОбществознание

Посети различные торговые организации в ближайшем от твоего дома районе: частная палатка, рынок, продовольственный магазин, крупный универсам. Узнай цены на чаще всего приобретаемые твоей семьёй товары: молоко, хлеб, картофель. Сравни полученные данные. Подумай, почему цены на одни и те же товары разные. Сделай выводы.

StaticConfig

Посети различные торговые организации в ближайшем от твоего дома районе: частная палатка, рынок, продовольственный магазин, крупный универсам. Узнай цены на чаще всего приобретаемые твоей семьёй то...

Решение

Молоко (1 литр) Хлеб (1 буханка) Картофель (1 кг)
Частная палатка 70 руб 33 руб 55 руб
Рынок 90 руб (домашнее) 33 руб 6070 руб
Продовольственный магазин (магазин у дома) 72 руб 33 руб 50 руб
Крупный универсам (Пятёрочка) От 50 руб и выше От 15 руб и выше От 45 руб и выше

Как мы видим, что цены на товары в различных торговых организациях различаются.
Во−первых, это зависит от самого товара (его качества), если товар приготовлен из дешёвых ингридиентов, то он будет стоить дешевле.
Во−вторых, важно место производства товара. Если товар произведён в нашем городе, районе, то он будет стоить дешевле, чем товар который привозят из другого города.
В−третьих, на цену товара влияет марка продукта, чем известнее товар, тем он, как правило, дороже.
В−четвёртых, цены зависят ещё и от того, где мы покупаем товар. Частники, как правило, не сильно завышают цену, иначе люди не будут покупать у них. На рынке мы можем встретить домашние товары, они стоят дороже, это связано с качеством товара. В крупных универсамах имеются товары на любой вкус и по любой цене. Каждый человек может выбрать себе товар по цене, которая его устраивает.