Медная и стальная болванки массой по 100 кг каждая нагреты до температуры их плавления. Плавление какой из них требует большего количества теплоты? Во сколько раз?

Дано:
$m_{м} = m_{ст} = 100$ кг;
$t_{м} = 1083$ °С;
$t_{ст} = 1400$ °С;
$λ_{м} = 18 * 10^{4}$ Дж/кг;
$λ_{ст} = 8,4 * 10^{4}$ Дж/кг.
Найти:
$\frac{Q_{м}}{Q_{ст}}$ − ?
Решение:
$Q_{м} = λm$;
Количество теплоты, необходимое для плавления меди:
$Q_{м} = 18 * 10^{4} * 100 = 18 000 000$ Дж = 18 МДж;
Количество теплоты, необходимое для плавления стали:
$Q_{ст} = 8,4 * 10^{4} * 100 = 8 400 000$ Дж = 8,4 МДж;
$\frac{Q_{м}}{Q_{ст}} = \frac{18 000 000}{8 400 000} = 2,14$.
Ответ: Количество теплоты, необходимое для плавления меди больше, чем количество теплоты, необходимое для плавления стали, в 2,14 раза.