На сколько различаются внутренние энергии 5 кг льда и 5 кг воды, взятых при температуре 0 °С?

Дано:
$m_{л} = m_{в} = 5$ кг;
$t_{л} = t_{в} = 0$ °С;
$λ = 34 * 10^{4}$ Дж/кг.
Найти:
$U_{л} - U_{в}$ − ?
Решение:
Внутренняя энергия воды и льда отличаются на столько джоулей, сколько необходимо для того, чтобы лед превратился в воду при температуре 0°С.
Количество теплоты, наобходимое для плавления льда:
Q = λm;
$Q_{пл} = 34 * 10^{4} * 5 = 1 700 000$ Дж = 1,7 МДж.
Ответ: на 1,7 МДж.