Какое количество теплоты необходимо для плавления меди массой 14 кг, взятой при температуре 23 °С? Начертите примерный график нагревания и плавления меди.

Дано:
m = 14 кг;
t = 23 °С;
$t_{пл}$ = 1083 °С;
$с = 380 \frac{Дж}{кг * °С}$;
$λ = 18 * 10^{4}$ Дж/кг.
Найти:
Q − ?
Решение:
Количество теплоты, необходимое для нагревания меди до температуры плавления:
$Q_{нагр} = сm (t_{пл} - t)$;
$Q_{нагр} = 380 * 14 * (1083 - 23) = 5 639 200$ Дж;
Количество теплоты, необходимое для плавления меди:
$Q_{пл} = λ * m$;
$Q_{пл} = 18 * 10^{4} * 14 = 2 520 000$ Дж;
Общее количество теплоты:
$Q = Q_{нагр} + Q_{пл}$;
Q = 5 639 200 + 2 520 000 = 8 159 200 Дж ≈ 8,2 МДж.
Ответ: 8,2 МДж.
