Какое количество теплоты отдаёт вода объёмом 15 л, взятая при температуре 20 °С, при кристаллизации при температуре 0 °С? Начертите примерный график охлаждения и кристаллизации воды.

7 классФизика

Какое количество теплоты отдаёт вода объёмом 15 л, взятая при температуре 20 °С, при кристаллизации при температуре 0 °С? Начертите примерный график охлаждения и кристаллизации воды.

StaticConfig

Какое количество теплоты отдаёт вода объёмом 15 л, взятая при температуре 20 °С, при кристаллизации при температуре 0 °С? Начертите примерный график охлаждения и кристаллизации воды.

Решение

Дано:
V = 15 л;
$ρ_{в} = 1000 кг/м^{3}$;
$t_{0}$ = 20 °С;
$t_{пл}$ = 0 °С;
$λ = 34 * 10^{4}$ Дж/кг.
$с_{в} = 4200 \frac{Дж}{кг * °С}$;
Найти:
Q − ?
СИ:
$V = 0,015 м^{3}$.
Решение:
m = ρV;
m = 1000 * 0,015 = 15 кг;
Количество теплоты, выделившееся при охлаждении воды до температуры кристаллизации:
$Q_{охл} = с_{в}m (t_{0} - t_{кр})$;
$Q_{охл} = 4200 * 15 * (20 - 0) = 1 260 000$ Дж;
Количество теплоты, выделившееся при кристаллизации воды:
$Q_{кр} = λ * m$;
$Q_{кр} = 34 * 10^{4} * 15 = 5 100 000$ Дж;
Общее количество теплоты:
$Q = Q_{охл} + Q_{кр} $;
Q = 1 260 000 + 5 100 000 = 6 360 000 Дж = 6,36 МДж.
Ответ: 6,36 МДж.

Решение рисунок 1