На нагревание и плавление свинца массой 250 г, взятого при температуре 27 °С, было затрачено количество теплоты, равное 9,6 кДж. Расплавился ли при этом весь свинец?

7 классФизика

На нагревание и плавление свинца массой 250 г, взятого при температуре 27 °С, было затрачено количество теплоты, равное 9,6 кДж. Расплавился ли при этом весь свинец?

StaticConfig

На нагревание и плавление свинца массой 250 г, взятого при температуре 27 °С, было затрачено количество теплоты, равное 9,6 кДж. Расплавился ли при этом весь свинец?

Решение

Дано:
m = 250 г;
t = 27 °С;
$Q_{0} = 9,6$ кДж;
$t_{св} = 327$ °С;
$с = 130 \frac{Дж}{кг * °С}$;
$λ = 2,5 * 10^{4}$ Дж/кг.
Найти:
$Q_{0} > Q_{1}$ − ?
СИ:
$m = 0,25$ кг;
$Q_{0} = 9600$ Дж.
Решение:
Количество теплоты, необходимое для нагревания свинца до температуры плавления:
$Q_{нагр} = cm * (t_{пл} - t)$;
$Q_{нагр} = 130 * 0,25 * (327 - 27) = 9750$ Дж;
Количество теплоты, необходимое для плавления свинца:
$Q_{пл} = λ * m$;
$Q_{пл} = 2,5 * 10^{4} * 0,25 = 6250$ Дж;
Общее количество теплоты:
$Q_{1} = Q_{нагр} + Q_{пл}$;
$Q_{1} = 9750 + 6250 = 16 000$ Дж = 16 кДж.
Т.к. $Q_{1} > Q_{0}$ − свинец не расплавился.
Ответ: Свинец не расплавился. Для плавления свинца необходимо 16 кДж энергии.