При замене паровозов (η = 7%) современными тепловозами (η = 28%) экономится 75% условного топлива. Докажите это.

7 классФизика

При замене паровозов (η = 7%) современными тепловозами (η = 28%) экономится 75% условного топлива. Докажите это.

StaticConfig

При замене паровозов (η = 7%) современными тепловозами (η = 28%) экономится 75% условного топлива. Докажите это.

Решение

Дано:
$η_{1} = 7$ %;
$η_{2} = 28$ %.
Найти:
Δm − ?
Решение:
Q = qm;
$η_{1} = \frac{A}{Q_{1}} * 100$ % = $\frac{A}{qm_{1}} * 100$ %;
$η_{2} = \frac{A}{Q_{2}} * 100$ % = $\frac{A}{qm_{2}} * 100$ %;
$\frac{η_{1}}{η_{2}} = \frac{\frac{A}{qm_{1}} * 100}{\frac{A}{qm_{2}} * 100} = \frac{m_{2}}{m_{1}} = \frac{7}{28} = 0,25$;
$m_{2} = 0,25m_{1}$;
$Δm = m_{1} - m_{2} = m_{1} - 0,25m_{1} = 0,75m_{1}$ или 75%.
Ответ: 75 %.